Teenager

Объявление

Админы

Rovena и

Идёт набор

Модераторы

Jam

Screamo

Molly

Идёт набор


Чего сидеть и разглядывать форум. Конечно, мы предлагаем зарегистрироваться, ну, все так пишут. Мы не будем говорить, что у нас можно найти все, но если ты попросишь, то мы найдем для тебя. Да, нам, поверь, не сложно.


Кликай каждый день! Очень нужно!
Internet Map


Флуд. part 1

Наша реклама

Святые правила

Наш форум!

Конкурсы



Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
Horseland

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Teenager » Ололо » Из чего состоит компьютер


Из чего состоит компьютер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из чего состоит компьютер?

Предлагаю ознакомиться с устройством компьютера посредством картинок.

http://s52.radikal.ru/i136/1006/79/d9a9d7cf1cb7.jpg

Классический персональный компьютер состоит из следующих составных частей: Системный блок. (его еще иногда, по моему мнению неправильно, называют процессором). Монитор (иногда говорят "дисплей"). Клавиатура (на компьютерном жаргоне - "клава"). Аккустическая система (еще называют "динамики", "аудиоколонки"). Оптический манипулятор (чаще всего называют "мышка").

Системный блок включает в себя следующие элементы:

http://s50.radikal.ru/i129/1006/71/4590c0738b67.jpg

Системный блок - это короб выполненный из металла, в котором расположены: Блок питания, Материнская плата ("материнка", "мать" - здесь приведены наиболее распространенные жаргонизмы), на материнской плате смонтированы: Процессор ("камень", "проц"), Линейки памяти ("память", "оперативка"), Видеоадаптер ("видеокарточка", "видеоплата", "видюха"), Аудиоплата ("звуковуха", "звуковая плата"). Кроме того в системном блоке находятся: Жесткий диск ("винт", "винчестер"), Оптический привод ("DVD-привод", "дисковод"), привод флоппи-диска ("привод для дискет") и другие более мелкие части. Правда нужно оговориться, компьютер так устроен, что выход из строя одного устройства неизбежно повлечет за собой растройство всей системы в той или иной мере.Ниже я приведу фотографии наиболее важных составных элементов компьютера классической конфигурации. Чуть выше я писал, что все составные части компьютера как бы равны в своей значимости. К примеру, если в автомобиле выйдет из строя довольно важный элемент - аккумулятор, то можно еще долго ехать на генераторе. В случае с компьютером нечто подобное придумать трудно.

И все же, как говорил товарищ Оруэлл: "Среди равных есть более равные!" Таким "более равным" элементом в компьютере является Материнская плата.

http://s45.radikal.ru/i109/1006/ca/c006feefa92c.jpg

Это не просто пластина гетенакса. На этой пластине собраны десятки микроустройств и не только микро, что прекрасно видно на приведенной фотографии. В общем, почти все, что содержится в системном блоке смонтировано на материнской плате.

0

2

Центральный процессор

http://s46.radikal.ru/i114/1006/1f/99eb576b6f1e.jpg

Ну и теперь o сердце компьютера - центральном процессоре. Все вычисления, которые выполняет компьютер (а это любые ваши действия: набранная буковка, разыгрывание любимого пасьянса, просмотр видеофильма или прослушивание аудиозаписи) выполняются процессором.

Жеский диск (винчестер)

http://s05.radikal.ru/i178/1006/49/0361fe13b5e4.jpg

Жесткий диск представляет собой герметично выполненный контейнер, в котором смонтированы так называемые "блины", на коих и записывается (хранится) информация, а также устройство считывания ("головки") и сервопривод для вращения "блинов". На картинке все это прекрасно видно. Главное, в процессе эксплуатации не пытаться его вскрыть или что-нибудь расколоть им.

Оперативная память

http://i056.radikal.ru/1006/fc/095564fb5d80.jpg

В компьютере мирно сосуществует несколько видов памяти. Постоянная память сохраняющаяся всегда в неизменном содержании, даже когда компьютер выключен, память видеокарты, память жесткого диска (иногда так называют) и, наконец, оперативная память. Технологически выполнена в виде линейки из изолирующего материала, на котором закреплены микросхемы. Это как раз и есть та память, которую имеют ввиду чаще всего, та память, которой всегда не хватает.

Видеоадаптер (видеокарточка)

http://i074.radikal.ru/1006/9f/6e6facbc34d6.jpg

Современная видеокарточка - это целый компьютер в миниатюре: здесь есть процессор,память,вентилятор (посмотрите на ее изображение)! И все это с одной единственной целью - рисовать картинку на Вашем мониторе. Параметры видеокарточки особенно критичны для тех кто работает с изображением и видеофайлами. И, хотя видеокарточка работает в паре с процессором, иногда требования к ней выходят на первое место. Вот какая важная персона - видеокарточка. К разъему видеокарточки, он расположен на тыльной стороне системного блока, подключается монитору.

Звуковая карта

http://s57.radikal.ru/i155/1006/29/0856b7a79ae5.jpg

Звуковая карта управляет всеми звуковыми файлами: от простейших системных сигналов до воспроизведения многоканальных аудиозаписей. Это могут быть речевые послания Ваших друзей, песни, инструментальные мелодии, озвучивание фильмов, видеоигр. Кажется простая вещь эта карточка, однако неправильно настроенная, она может страшно усложнить Вам жизнь. Для првильного функционирования аудиосистемы разработчики предлагают массу всевозможных "кодеков". Кодеки - это те же программы, но специализированные, вроде как. Они служат посредником между железом компьютера и теми файлами, которые Вам до зарезу нужно воспроизвести. Они являются чем-то навроде переводчиков. Для примера: K-Lite Codec Pack, XPCodec Pack и т.д. Своеобразным кодеком является разработанный, фирмой разработчиком операционной системы Windows MicroSoft, DirectX. Без него запустить какую-нибудь сложную игру Вам наврядли удастся. В зависимости от сложности Вашей звуковой карточки на ее выходе, а располагается он так же как и выход видеокарточки на тыльной стороне системного блока несколько разъемов - 3,5,7. К этим разъемам и подключаются динамики акустической системы.

Сетевая карточка

http://s51.radikal.ru/i133/1006/30/3c4587b8678f.jpg

Современные компьютерные технологии так ориентируются, что даже если у Вас в доме компьютер один единственный, на нем все же придется ставить сетевое окружение. А уж если Вы подключены к интернету посредством DSL и подобных ему модемов, то Вам ну никак не обойтись без сетевой карточки (смотрите рисунок). Само название говорит о предназначении этого устройства. Через сетевую карточку Ваш любимец соединяется с Всемирной Паутиной (WWW) и - о радость! - Вам становятся доступны все сокровища Интернета (порнуха, не к ночи будь помянута, не в счет!). Вставляется она в слот материнской платы и глазам наблюдателя предстает лишь в виде сетевого разъема, куда подключается, например, телефонный провод или витая пара, если Вы живете в многоквартирном доме, а в нем собрана локальная сеть. Настройки простые и, как правило, труда не составляют.

Привод флоппи-диска

http://s56.radikal.ru/i154/1006/a3/ac87e3308d34.jpg

Строго говоря, этот дисковод - реликт, оставшийся от эпохи становления компьютера современной архитектуры. Он предназначен для чтения и записи на так называемый флоппи-диск объемом 1,4 Мегабайта. Страшно подумать! Когда-то на такой флоппик записывались несколько игр! Ну а сейчас он нужен Вам как зайцу стоп-сигнал под хвостом. Хотя вполне сойдет в качестве носителя цифровой подписи, например. С материнской платой соединяется неизменным с незапамятных времен шлейфом и соответствующим слотом.

Оптический привод

http://s16.radikal.ru/i191/1006/3b/d8bce09c7278.jpg

Достойным заменителем, печальной судьбы, флоппика стал привод оптического диска. Сразу он появился в виде CD формата, а потом последовали различные его инкарнации: DVD, Blue- и т.д. Емкость этих дисков, начав с 650 Mb, достигает сейчас десятков Гигабайт. Боюсь даже написать конкретную цифру, завтра она может уже устареть! Конструктивно он представляет собой лазер и сервопривод, раскручивающий диск, который Вы вставляете в приемный лоток привода. Оптический диск - это прозрачный пластиковый диск с напыленным слоем, на котором и пишет информацию лазер. Он же ее и считывает, разумеется. Оптический привод соединяется шлейфом с соответствующим слотом материнской платы. Диски бывают с одноразовой сессий и перезаписываемые много раз.

Блок питания

http://s42.radikal.ru/i098/1006/b0/b647c92a60d9.jpg

Все что запихано в системный блок и что подключается к нему питается от блока питания. Мощность блока питания, как и подобных ему устройств, измеряется в единицам мощности (Ватт). Ее уровень зависит от того, что будет включено в компьютер. Чем больше устройств и чем они круче тем большая мощность требуется от блока питания. Конструктивно это обычный преобразователь, ну может лишь слегка перегруженный. На этот счет в блок включен вентилятор, который, как правило, отсутствует в большинстве других случаев. Монтируется в системный блок. И шумит больше всех других компонентов. Из строя выходит редко.

0


Вы здесь » Teenager » Ололо » Из чего состоит компьютер